Wer Lust hat an der Wanderung teilzunehmen, meldet sich bitte bei Karl Baureder - Tel. 02768 6717.
14. Wanderung - Abschlusswanderung am 17.11. Gschwendt-Paulmauer-Traisenberg
13. Wanderung - Göller am 3.10. (Women only)
12. Wanderung - Tirolerkogel/Eibl - 28.9.
Annaberg - Tirolerkogel - Eibl - Türnitz
11. Wanderung - Hochschwab am 25.9. (Women only) Bodenbauer - Ghacktes - Hochschwabgipfel - Graf-Meran-Steig - Trawiessattel
- Trawiesalm - Bodenbauer
10. Tour - Samstag 8. - 9. 9. 2012 - Säuleck (südl. Ankogelgruppe)
Aufstieg bis zum Arthur-von-Schmid-Haus – Nächtigung - Aufstieg zum Säuleck – Abstieg - Anstieg Samstag ca. 830 m, Anstieg Sonntag ca. 800 m
9. Tour - Mittwoch, 29. 09.2012 - Ötscher
Erlaufklause - Ötscherhias - Jägerherz - Rauher Kamm - Gipfel - Ötscher-Schutzhaus - Riffel Sattel - Ötschergräben retour. Anstieg ca. 1.480 m
8. Tour - Donnerstag, 19.07.2012 - Rax
Prein a. d. Rax – Preinerwandsteig – Preinerwand – Seehütte- retour über Waxriegelhütte - Anstieg ca. 940 m
7. Tour - Dienstag, 17.07.2012 - Veitsch
Aschbach – Nikolakreuz – Teufelsteig – Graf Meran Haus - Hohe Veitsch – Giglatzwiese – Bärental - Aschbach - Anstieg ca. 1.100 m
6. Tour - Freitag, 29.06. - Schneeberg
Maumauwiese – Dürre Leiten – Edelweißhütte – Fadensteig – Kaiserstein/Fischerhütte - Abstieg über Fleischer Gedenkstein
Gehzeit bis Fischerhütte ca. 3 ½ Stunden, Anstieg ca. 1.100 m
5. Tour - 24. Juli - Obersberg
Schwarzau – Obersberg – Preineck – Preinecksattel – Schwarzauer Gippel - Gippelhütte - St. Aegyd/Weißenbach – Abschluss beim Zögernitzer.
4. Tour - 20. Juni 2012 - Schneealpe
Die Gipfelbesteigung des Windbergs war mit 3 Std. ausgeschrieben und unser Wanderführer war sehr bestrebt , dies mit seiner Gruppe auch zu schaffen. Was natürlich gelang, als wir Sprech- und Schauverbot bekamen.
3. Tour - 14. Juni 2012
Bei dieser Tour führte uns Karl auf den Unterberg. Wir genossen die herrliche Fernsicht bis zum Neusiedlersee und nach einigen verregneten Tagen einige Sonnenstrahlen, sowie die bayrische Küche bei den Wirtsleuten.
2. Tour - 11. Mai 2012
Ulreichsberg – vorbei am Garschkogel – Tiroler Kogel/Annaberger Haus - über Walsterursprung zurück
1. Tour - 28. April 2012Hohenberg über Stadlbergkamm – Stadlberg – Türnitzer Höger – Gschwendt auf den Traisenberg. Bei der Zdarsky-Hütte fand die Tour ihren gemütlichen Ausklang.